Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Уборка картофеля

1. Засеяно площадей — 907 га

2. По плану — 16 тыс га

3. Стоимость 1 кг — от 20 руб

Трактор неспеша двигается по борозде, лишнее движение руля и техника увязнет. Все силы этого сельхозпредприятия брошены на уборку картофеля, прогноз от синоптиков заставляют мобилизоваться.

Андрей Жудаев, зам.генерального директора сельхозпредприятия

вы сами видите, сколько времени прошло после дождей, а влага вся стоит , поэтому темпы уборки картофеля в три раза меньше, чем должны быть но качество картофеля лучше, чем в прошлом году и урожайность лучше

50 гектаров засеяли в Константиновке «элитой» — затраты за покупку хороших семян себя оправдали,

сорт «зекУра» принесет хозяйству только по примерным подсчетам 300 центнеров с гектара. Это на треть больше, чем в прошлом неплохом по урожайности году.

Александр Полищук, главный агроном сельхозпредприятия

она очень вкусная картошка, содержание крахмала хорошее, хранится хорошо, более к нашему климату адаптирована 8.05 вот сомтрите разрезаем, она внутри желтая и красивая

Своего покупателя найдет весь картофель. Хозяйство наладило поставки в крупные торговые сети города, чтобы попасть на прилавки магазинов закупили помывочно-сортировочный комплекс и упаковочный агрегат.

Практически полностью край обеспечит себя картофелем в этом году, причём немалую часть урожая принесут небольшие крестьянско-фермерские хозяйства.

Юлия Рубан, консультант отдела министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края

в основном картофель собирают в хабаровском муниципальном районе, и районе имени лазо, это территории в которых больше всего хозяйств и фермеров сосредоточено на сегодня уже убрано 2700 тонн, это около 17 процентов к плану

Пенсионер Борис Васильевич тоже вносит свой вклад в продовольственную безопасность региона, урожаем со своих трех соток поделится с сыновьями и их семьями.

Борис Ницпан, дачник

в сетках , где-то сеток 15 у меня и че не сажать-то только ленивый не садит

Ценовая политика на картофельном рынке осталась без изменений. Как и в прошлом году на трассе за килограмм торговцы просят 25 рублей за килограмм, в городе стоимость традиционно возрастает. И к концу уборочной кампании повышения эксперты пока не прогнозируют. Анна Леонова, Константин Крутиков, Вести-Хабаровск

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.