Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Могила собаки на центральном кладбище

«Ну вот на этом месте лежала плита с фотографией собачки»

Надгробие собаке, которое появилось на заброшенной могиле, возмутило хабаровчан, чьи родственники захоронены по соседству. Своим негодованием они поделились в соцсетях, публикация вызвала поток противоречивых комментариев.

«… если и правда, что на месте захоронения человека похоронили собаку ну извините это … Как можно разрыть могилу человека и захоронить собаку?!!!!»

«Такое перегруженное кладбище, ещё не хватало там псов закапывать.»

«Чем люди лучше собаки? И почему нельзя хоронить собаку на кладбище? И ставить ей памятник?»

«Да даже нет факта того, что там действительно была похоронена девочка.»

Плиту с изображением собаки уже демонтировали сотрудники кладбища. Теперь портрет Белки, так, видимо, и звали пуделя, — на складе. Место, где он был установлен продезинфицировали. Но вот раскопать могилу и проверить — кто же там все-таки захоронен — у администрации оснований нет.

Александр Нимчук — начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ управления ЖКХ администрации г. Хабаровска

«По документам здесь у нас ничего нет, честно скажу, потому что захоронение было очень старое. В то время учет еще практически не велся. Потому что, даже по свидетельству соседей, что оно уже порядка 30 лет было не ухожено»

Официальных мест для захоронения питомцев в Хабаровске нет. Поэтому самовольные погосты для животных то и дело устраивают в разных районах города.

Татьяна Шевчук

«Несколько лет на территории питомника Лукашева было организовано стихийное кладбище домашних животных. Но это грубое нарушение ветеринарных правил. Согласно закону, погибшие кошки и собаки относятся к биологическим отходам. И их утилизация в землю как в городе, так и за его пределами категорически запрещена»

Единственный разрешенный способ проститься с домашним любимцем — кремация.

В Хабаровске всего три организации официально занимаются сжиганием трупов животных. И спрос на эту услугу за последние годы вырос настолько, что одна из компаний начинает строить колумбарий.

Анастасия Пьянкова — генеральный директор компании по утилизации биологических отходов

«Это кирпичные ячейки, куда непосредственно будет помещаться прах животного в любой из урн, которую выберет клиент.»

На то, что хозяин пуделя отзовётся, в администрации Центрального кладбища не надеются — за такое погребение животного его ждёт штраф до пяти тысяч рублей.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.