На стройплощадке будущей школы тишина уже второй месяц. Строители и рады бы заняться делом — не могут.
«Трактор вот этот вот я не могу отремонтировать, потому что нет запчастей. вот эти два месяца я жду запчасти.»
Простаивают Камазы, бур и бетономешалка. Что-то сломалось, что-то украдено неизвестными.
Юрий Ходжер, механизатор
«И станцию украли прямо с квартиры, где начальство у нас живет.»
Сделать успели минимум — вывезли грунт, начали строить забор. но, по словам рабочих, начались перебои с зарплатой.
Юрий Ходжер, механизатор
«Ни зарплаты, ни договоров. Расчетных листов, ни квитанций — ничего нету. вообще, по документам, мы как бы и не работаем в этой организации»
Представитель подрядной организации утверждает, что долгов по зарплате нет.
Николай Коваленко, прораб предприятия «Строймонтаж»
«Рабочим не не выплачивается зарплата. Они за этот месяц получили аванс. Потому что подписанные формы заказчиком до сих пор не оплачены.»
Затем выяснилось, что сделанные работы не были предусмотрены сметой проекта. В документации не учли особенности найхинской почвы, рельефа и климата.
Николай Сафронов, глава Нанайского района
«Мы где-то возможно проявили свою некомпетентность, непрофессионализм. Почему вот мы зайти зашли, и подрядчики тоже зайдя, вникнув вглубь проекта увидели и те виды работ, которые там возникали дополнительно, они потребовали перепроектирования.»
По словам заказчика — главы районной администрации, будут объявлять конкурс на новый проект и нового подрядчика. А пока готовят к новому учебному году старую школу. С туалетом на улице, и, как говорят родители, с антисанитарией внутри.
Алёна Фатыкова, мать школьника
«У меня ребенок старший без супрастина не ходит — там грибок.»
Снимать внутри старой школы нам не разрешили, сославшись на распоряжение управление образования Нанайского района.
Надежда Курилина
«В старой школе в Найхине учатся 240 человек. Учатся в две смены. Школа между тем потихонечку разваливается недавно отлетел кусок фундамента, а этот спортивный зал находится в аварийном состоянии уже два года»
Текущий контракт предполагает готовность к школе к ноябрю 2019.Но когда в ней прозвенит первый звонк станет известно только после утверждения нового проекта и нового подрядчика.