X

Завод «Звезда»

Морской салон в Приморье начинается там, где рождаются корабли. Судостроительный завод Звезда хорошо видно уже с моря: расставил опоры гигантский кран Голиаф, а теперь ещё и плавучий док желтеет длинным бортом. Большим кораблям — огромное оборудование. Объектов такого масштаба нет больше ни на одной отечественной судоверфи.

Ксения Колчина, корреспондент

«Накануне к причалу судостроительного комплекса Звезда пришвартовали этот плавучий док. Он позволит строить на приморской верфи суда такого размера и класса, которые прежде заказывали только за рубежом»

В цехах завода уже вырезают детали для нефтеналивного танкера типа Афрамакс. Это первый крупнотоннажный заказ новой верфи. Новый док судну как раз по размеру — его длина 258 метров, и танкеров таких солидных габаритов в России ещё не было. Строятся и суда ледового класса. Звезда должна обеспечить страну морской техникой для работы на континентальном шельфе.

Сергей Целуйко, генеральный директор судостроительного комплекса «Звезда»

«Это и арктические челноки, и мелкосидящие ледоколы, и суда снабжения. На сегодняшний день портфель заказов судостроительного комплекса звезда составляет 25 заказов.»

А здесь еще год назад был пустырь — а сейчас полным ходом идёт строительство второй очереди завода. Главный объект — сухой док. Как только его введут в эксплуатацию, для приморской судоверфи не будет невыполнимых задач. Настолько

Денис Овчинников, заместитель директора по строительству 2 очереди ССК «Звезда»

«Возможности сухого дока ограничиваются его габаритами: 485 метров в длину, 110 метров в ширину, 1, 5 метров — осадка. В рамках этого габарита можно построить любой корабль, но таких кораблей в мире еще не существует. И мы здесь, наверное, построим первыми.»

Оборудование и планы — грандиозные. Но в первую очередь здесь помнят о сотрудниках — как только строительство верфи будет закончено, на заводе будут работать 7000 человек. Так что строящиеся производственные цехи «догоняют» жилые дома. Через 5 лет здесь вырастет целый микрорайон для судостроителей.