За этими партами постигают азы будущей жизни на воле. За годы проведенные в колнии -многое изменилось считают осужденные.
«Просто так за грибами могу пойти? можете, продать не можете, а набрать-то могу получается»
Большинство даже не знают как писать заявление о приеме на работу, а составление резюме-вообще из области высшей математики. Кто-то еще и дня в своей жизни не трудился на воле. В колонии при этом успевают получить по две-три специальности. Ежемесячно за решетку приезжают работодатели.
Татьяна Исайчева, старший инспектор отдела УФСИН России по Хабаровскому краю
«Процент тех, ааа выйду и работу найду есть конечно, с нашей помощью 10-15 процентов устраиваются, но не надо забывать не все здесь сироты, родственники занимаются их трудоустройством»
Дмитрий Степанченко к заключенным с заманчивым предложением. Бывший банкир ныне владелец «дальневосточных гектаров», построил в районе Сукпая пасеку, дом и собирается возводить цех по переработке дикоросов. На наделах уже трудятся бывшие зЭкА, но руки еще нужны. От него полный соцпакет-жилье,питание, зарплата.
Дмитрий Степанченко, участник программы «Дальневосточный гектар»
«Первое правило не выпивать, ну либо по договоренности, раз в неделю, в две , тогда чем жизнь у вас отличается от жизни здесь-свободой! но вы говорите из лагеря нельзя-за ограду можно»
Еще один проект -«аля Степанченко»-инвестиции в гектар. Осужденный оформляет на себя надел от государства, сдает его в аренду Дмитрию за три тысячи рублей на пять лет. По истечении этого времени гектар переходит обратно владельцу, даже , если на нем уже развернулось грандиозное строительство. Лукавит новатор-поделились сомнениями заключенные.
Николай Боровиков, осужденный ИК №3
«Я счас сдаю в аренду , через пять лет приезжаю, а уменя там стоит завод, он его построил, крутится с этого, я ему ж могу сказать, ну моя земля же че-то здесь ни то мне кажется»
Дмитрий Степанченко, участник программы «дальневосточный гектар»
«Я ж не буду строить на его гектаре завод, вы об этом не забывайте 80 процентов под сбор дикоросов, чтобы я их мог легально собирать дикоросов и продавать»
С помощью осужденных Дмитрий оформил уже почти 50 гектаров земли. Но этого медовому бизнесмену мало, поэтому станет частым гостем на школах для заключенных. тем более после урока -за «инвестициями в гектар» выстроилась приличная очередь.