Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Форум «Амур» завершился

350 участников со всей России, ведущие эксперты и семь дней продуктивной работы. Как итог — свыше 40 инициатив по технологическому развитию Дальнего Востока. Большинство из них сформулировали здесь, на форуме «Амур». А вот Маргарита Тимошенко из Калининграда в Хабаровский край приехала с готовым инвестпроектом — производства соевого масла. Реализовать его можно уже сегодня.

Маргарита Тимошенко, участница Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур», г. Калининград

— Мы сможем отправлять продукт на экспорт в страны Дальнего Востока, да, и сможем сократить количество импортируемого товара сюда. Потому что, например, такой продукт как жмых сейчас завозится наоборот в Россию, потому что не хватает производств, которые готовы поставлять его сельхоз производителям.

Сейчас решается вопрос, в каком регионе разместить производство. Хабаровчанка Анастасия Данильченко уже знает, где будет реализовывать свой проект. Вместе с коллегами из Петропавловска-Камчатского она предложила создать в парке железнодорожников Комсомольска-на-Амуре аллею рабочих профессий и привлечь к работе молодежь.

Анастасия Данильченко, участница Всероссийского молодежного образовательного форума «Амур», г. Хабаровск

— Основная суть проекта заключается в том, что парк делают не администрация, подрядчики, рабочие, а делают студенты средних профессиональных учреждений. Например, если это авиационный колледж, да, они могли бы сделать модель самолета.

Свой проект Анастасия, в числе других участников форума «Амур», презентовала Губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту.

Вячеслав Шпорт, Губернатор Хабаровского края

— Хороший проект. Давайте мы его посмотрим. Я вот прям готов сам лично поучаствовать, потому что мне нравится ваша идея.

Более тысячи участников со всей страны, около двухсот проектов, реализация которых способна раскрыть огромный потенциал Дальнего Востока, 8 миллионов рублей грантовой поддержки на их воплощение. Таковы итоги «Амура», который открыл собой форумную кампанию в России.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.