Эта балетная постановка — одна из самых долгоиграющих в мире. «Красавица Ангара» на сцене бурятского театра держится почти шестидесят лет. Его визитная карточка. Кроме того хабаровчанам покажут «Лебединое озеро», «Дон Кихота», новую постановку «Корсара». Руководитель балетной труппы, Морихиро Ивата, к слову, первый иностранный солист в истории Большого театра, на пресс-конференции рассказал о том, что сам будет исполнять в гала-концерте композицию на одну из песен Высоцкого.
Морихиро Ивата, руководитель балетной группы Бурятского театра оперы и балета
— Музыка к песне Высоцкого называется «Все не так». Это я уже лет семь-восемь назад ставил, давно танцую, мне очень нравится. В этой песне у меня прямо так откликнет от душе
Кроме артистов балета из Улан-Удэ прибыл и собственный симфонический оркестр. 19 июня в Хабаровске ожидают группу оперных певцов.
Давид Дондупов, зам. директора Бурятского театра оперы и балета
— Вообще Улан-Удэ у нас называют Милано-Дэ, поскольку очень много у нас появляется хороших прекрасных голосов. Это было все годы существования оперного театра, и в советское время и сейчас
Костюмы к опере Тоска, прогремевшей на сцене Большого придумала художник краевого музыкального театра Наталья Сыздыкова.
Закроются гастроли, посвященные 95-летию Бурятской республики и 80-летию Хабаровского края масштабным спектаклем Бал-маскарад с участием всех артистов Бурятского театра.