Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Деревья падают

На площадке перед подъездом обычно играют все соседские дети. И если бы не счастливая случайность, этот двор был бы полон сначала медиками, а потом и полицейскими. Но дерево упало ночью, никто не пострадал и даже работники управляющей компании не спешат сюда с бензопилами, чтобы расчистить дорогу.

Дмитрий, житель дома № 26 по ул.Калараша

— Как раз накануне посмотрел сюжет, там в Красноярске или где прошел ураган, там деревья попадали, я думаю, хорошо хоть у нас не попадало ничего и вышел на работу смотрю там где машина стояла практически лежит дерево.

В правилах благоустройства Хабаровска четко сказано — за парки и скверы отвечает город, за зеленые насаждения на придомовой территории — управляющие компании и ТСЖ. Должны обследовать деревья на предмет аварийности. Мастер участка в первом микрорайоне настаивает, чтобы ее лицо не показывали в эфире

— А если бы этот тополь упал на ребенка? Вы знаете, деревьев много, проводится ревизия деревьев, вчера к сожалению вы сами видели погодные условия какие были, был сильный ветер, есть такое дерево, которое стоит и его невозможно определить , оно внутри гнилое.

Две недели назад под Хабаровском в селе Гродеково от падения дерева пострадал мальчик на детской площадке. Его задела лишь самая макушка, но ребенок по прогнозам врачей три месяца проведет в больнице.

Что будет если человека накроет стволом боятся даже представить жители другой улицы — Окружной. У них во дворе четыре старых тополя, каждый высотой с многоэтажку.

— Мы сейчас боимся вот эти деревья, вот эти деревья, они как раз лежат на мои окна.

— Эти мало не покажется, весь разнесут дом, ведь посмотрите дома у нас старые старые с 39 года постройки.

Из-за слабой корневой системы и высокой парусности кроны тополян е выдерживают даже небольшого ветра, а во время тайфунов «Чан-Хом» в 2015-м и «Лайнрок» в 2016-м Хабаровск был буквально усыпан поваленными деревьями. Повреждены десятки автомобилей, один человек погиб.

Что касается двора дома по улице Окружной, то на жалобы управляющая компания пока не реагирует. Чтобы добиться сноса опасных стволов жители планируют обратиться в прокуратуру.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.