Отсутствие покупателей на автомобильных рынках Хабаровска продавцы с непогодой не связывают. Причины видят исключительно экономические. Вслед за чёрными понедельником , когда курс рубля стал стремительно падать — их бизнес взял паузу.И хотя ценники пока никто пока не переписывает-реальных сделок сегодня нет. Виртуальные , когда предприниматели ищут свой товар на аукционах Японии , тоже сократились в половину.
Эдуард Алойц , иднивидуальный предприниматель
— Куда деваться торговать надо машинами , поэтому люди конечно покупают но ценник будет меняться в любом случае .
Старых цен нет теперь у туркомпаний Хабаровского края . Разница между прайсом во вторник вечером и утром среды за путевку достигла 10- 15 тысяч рублей. Предприниматели в этой сфере уже назвали происходящее «черной ночью»
Ксения Месропян , коммерческий директор туристической компании
— У одного туроператора очень крупного сегодня не работает с утра сайт , мы не можем посмотреть ни заявки , ни путевки , видимо они вносят изменения в долларовую часть стоимости тура
Эксперты же оценивают сложившуюся ситуацию в экономике как устойчивую. И находят ряд положительных тенденций
Владимир Селиванов , управляющий филиалом банка
— Для российского бюджета она крайне позитивная, нефть бьет исторические максимумы по цене и для экспортеров продать иностранну валюту по такой цене это хорошо и для бюджета так
Жители Дальнего Востока ведут себя при таких всплесках всегда намного спокойнее, чем на западе страны. Поэтому очередей около обменников сегодня не наблюдалось. Как в золотом правиле финансистов.
Алёна Пытнева, финансовый консультант
— Бежать, что- то предпринимать не имеет смысла сейчас в такие пики в самый ажиотаж и дальше может быть все непредсказуемо не надо паники
При этом молниеносно появились спекулятивные предложения вложить сбережения в разные проекты. Специалисты настоятельно рекомендуют внимательно обдумывать каждое передвижение денег. Как и не стоит массово скупать элетронику как это было в декабре 2014ого . Хотя следует помнить , что импортная техника тоже в списке тех , что подоражает вслед за ослаблением рубля.