X

Демография

— Эта группа будет у нас особенная

О реконструкции помещения заведующая детского сада рассказывает с легким волнением. Как будут работать на этих квадратных метрах еще только предполагают. Группа для детей до года впервые откроется в Хабаровске.

Елена Смирнова — заведующая детским садом №199

— Здесь будет перегородка. Мы перегородим. Дети до года в отдельном помещении будут. И детки с года до двух. Для малышей будут кровати специальные, будут бортики для безопасности

Особое устройство спальни, пеленальные столы в коридоре, комната матери и ребенка. Всё согласно нормам.

Основные работы по реконструкции уже завершены, приступили к внутренней отделке. Принять 125 малышей детский сад должен в мае. Ждут здесь и двухмесячных, и полуторогодовалых.

Татьяна Матвеенкова — начальник отдела дополнительного образования управления образования администрации г. Хабаровска

— Родитель сразу выбирает в каком возрасте он готов отдать своего ребенка в детский сад. Так вот желаемой датой поступления в 1,5 года заявлений не очень много. Порядка

Группы для самых маленьких уже созданы в трех районах края. Это своего рода упреждающая мера — на перспективу. По прогнозам краевого правительства, численность населения до 2025ого года должна увеличиться почти до полутора миллиона человек. Для улучшения демографической ситуации в регионе выделяется 12 видов пособий.

Екатерина Ковалева — зам. начальника отдела управления по вопросам семейной политики и социального развития губернатора и Правительства Хабаровского края

— Наиболее эффективными и востребованными мерами поддержки семей с детьми является краевой материнский капитал в размере двухста тысяч рублей при рождении третьего и каждого последующего ребенка. Также это ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующего ребенка. У нас в крае она составляет 13 с половиной тысяч рублей

Так семья Шариповых, пополнившаяся в марте этого года, сразу тремя дочерьми, получит одновременно два материнских капитала: российский и краевой. Также все родители в крае могут рассчитывать на пособия для развития личного подсобного хозяйства, ремонт, покупку жилья. Эти меры уже позволили повысить рождаемость. В прошлом году в Хабаровском крае стало на 16 тысяч детей больше.