Новый детский сад
Здесь сейчас все новое: от кровли и пола до мебели. После того как военные покинули здание в июне прошлого года, гражданским пришлось начать наступательную операцию. Детский сад 1972ого года постройки не соответствовал современным нормам.
Елена Кондратьева — заведующая детским садом №196
— Когда приступили к ремонтным работам, были определены скрытые работы. Выявились необходимые новые вложения в ремонтные работы. Было принято решение дополнительно заменить систему отопления
Поэтому сроки сдачи объекта переносили несколько раз. Объемы работ и финансирования увеличивались по мере демонтажа. За 8 месяцев на реконструкцию ушло 35 миллионов рублей. Основную сумму выделил краевой бюджет.
Вячеслав Шпорт — губернатор Хабаровского края
— До 20 года — нам надо 7 тысяч человек рабочих, до 25 уже 12, то есть приток сюда рабочей силы. Надо создать теперь условия, чтоб дети рождались, вырастали, здесь оставались жить
Совершить подобный марш-бросок предстоит еще на одном объекте. Реконструкции ждет также бывший военный детский сад на улице Вилюйской. Ситуации похожие. Но в этом здании 125 маленьких хабаровчан уже вернулись в знакомые стены.
Татьяна Шевчук
— Эта группа абсолютно новая. Раньше здесь занимались физ культурой. Теперь универсальный зал на втором этаже объединит спортивное и музыкальное направление. А это помещение смогло дополнительно принять 25 детей
Мягкий инвентарь, игрушки, кровати, даже занавески подбирали индивидуально в каждую группу.
Елена Дружина — воспитатель
— У нас новая спальня, у нас новые красивые покрывала, жалюзи. Все гармонично, все подобрано в тон
Это уже второй детский сад, распахнувший свои двери в Хабаровске в этом году. В краевом центре все малыши в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях.
Александр Соколов — мэр г. Хабаровска
— Острота проблемы снята. Сегодня решается вопрос развития ясельных групп. Группы есть, детей пока в них очень мало
8 групп для детей от полутора лет уже открыты. В 2018 году начнется строительство еще трех учреждений. В них также будут предусмотрены ясли.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.