Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Юрий Трутнев — визит к подтопленцам и совещание по комплексному развитию края

Подтопленцы к «статусным» гостям привыкли — даже встречали новый год с Президентом страны. А потому с его полномочным представителем — вице-премьером Юрием Трутневым без обиняков переходят сразу к проблемам.

— Дело в том, что Зареченская, 11, сдали, а на балконы внутри не отделали, и так почти у всех.

— Вячеслав Иванович, займитесь балконами

Как и во время наводнения 2013-ого — совещание проводят в мобильном пункте. Губернатор докладывает: дамбу в Хабаровске достроят в следующем году, в Комсомольске-на-Амуре — вопрос.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края

— У нас в Комсомольске-на-Амуре три этапа. Первый, второй, третий. Значит, 2-ой и 3-ий работают подрядчики, деньги есть, выделены, вопросов нет, мы их построим и сдадим в следующем году

Вот только их общая протяженность — пять с половиной километров, а первого этапа, к которому ещё не приступали, — 17. И на них нужны 7 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Сергей Ястребов, заместитель министра природных ресурсов и эологии РФ

— Было предложено Хабаровскому краю рассмотреть вопрос о пусковых комплексах, чтобы разрезать этот объект на несколько кусков миллиарда по 2, по 3

Юрий Трутнев, Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО

— Вы это в период наводнения кому скажете, что мы разрезали на пусковые комплексы, поэтому сюда воде ходить не надо или как?

Юрий Трутнев добавил, о ситуации с финансированием в ближайшее время доложит Президенту.

Юрий Трутнев, Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО

— Сделать мы это всё заставим. Потому что это защита людей, защита жилья, промышленных объектов. Комсомольск-на-Амуре — очень важный город, мы его сейчас приводим в порядок, выделяем на это дополнительные финансовые средства в рамках мероприятий по социальному развитию Дальнего востока

Теме соцразвития региона полпред и вице-премьер посвятил отдельное совещание. На строительство 14-ти объектов в крае из федеральной казны выделено почти 11 миллиардов рублей. Юрий Трутнев подчеркнул, под контролем будет каждая копейка.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.