QR-коды на одежду для больных с провалом памяти
Это образец одежды, по которой можно идентифицировать личность. На спине изображение двухмерного штрих-кода, которая распознается обычным смартфоном.
Анатолий Тюрин, студент ДВГУПС
— Человек может подойти, отсканировать и вот у нас открывается сразу аккаунт. Быстро. Можно увидеть фамилию, имя человека, то есть родственника. Тут можно примечание оставить на что у него аллергия,чем болеет
Идею печатать кю-ар код с личной информацией на одежду, или прикреплять значок с ним студент дальневосточного университета путей сообщения Анатолий Тюрин сначала придумал для знакомств. Говорит, если у каждого будет идентификатор можно просканировать код, и мгновенно найти в соцсетях всю информацию о человеке. Потом понял, пользы от ноу-хау может быть еще больше. Страдающие провалами памяти, как правило это люди пожилого возраста, часто уходят из дома и теряются. Найти в данном случае человека в городе мог бы любой неравнодушный прохожий, обладающий смартфоном. Поиск по кю-ар коду — хорошее подспорье в поисках одиноких больных, за которыми ухаживают специалисты из социальных служб.
Евгения Федосеева, заместитель директора КГБУ «Хабаровский комплексный центр социального обслуживания населения»
— Сейчас на обслуживании человека 2 находятся,которые теряются. Таким людям мы просто записочки ложим в кармашек. Фамилия Имя Отчество, контактный телефон, куда можно позвонить, для того,чтобы помочь человеку.
Провалами памяти в мире страдает около 70 миллионов человек. В Хабаровске их несколько десятков. Родственники больных вынуждены постоянно сообщать об исчезновениях в полицию. Многие, используют в поисках современные гаджеты.
Кирилл Блинов, старший специалист по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску
— Часы с трекером, в телефоне ставят различные отслеживающие устройства, но опять же телефон можно потерять, оставит где-то.
Поэтому еще один способ поиска таких людей будет не лишним, говорят в полиции. Впрочем, значки с кю-ар кодом, который можно сгенерировать через интернет на любую страницу в социальных сетях, также можно использовать при поиске домашних животных. Сейчас студенты работают над тем, как внедрить свою идею в повседневную жизнь.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.