Акушерский центр
Реанимация акушерского корпуса. Здесь лежат в буквальном смысле крошечные дети, которые родились с весом меньше одного килограмма. Врачебный обход проводит главный неонатолог страны Дмитрий Иванов, который считает, что перинатальный центр в Хабаровске может оказывать помощь рожЕницам всего Дальнего Востока.
Дмитрий Иванов, главный неонатолог министерства здравоохранения России
— На сегодняшний день совершенно понятно, что сюда могут и должны поступать женщины с ЕАО, должны поступать женщины с северных районов Приморского края.
За последние 4 года младенческая смертность в Хабаровском крае снизилась в 2 раза. Но все равно пока превышает средние показатели по стране. До конца декабря в перинатальном центре после реконструкции откроется второй акушерский корпус с обсервационным отделением, где будут принимать самые сложные роды.
Александр Витько, министр здравоохранения Хабаровского края
— Данной категорией пациентов занималась 11 больница, обсервационное отделение, которое не соответствовало никаким, не поддавалось никакой критике , почему, потому что не соответсвовало никаким санитарным нормам и вот сегодня это современное здание.
Четыре системы вентиляции и три системы канализации. Это практически полностью исключает возможность распространения инфекции между маленькими пациентами и их мамами. Кроме того введение нового корпуса позволит избежать этапа транспортировки новорожденных из одного стационара в другой.
Юрий Бердаков, главный врач КГБУЗ «Перинатальный центр»
— Рождались например в 11 больнице, потом их перевозили, они при этом тяжелели, сейчас они будут повляться на свет здесь, т.е. этап транспортировки вот этой исключен.
В новом корпусе оборудованы 3 операционных, реанимации для рожениц и для малышей. Сейчас в Перинатальном центре набирают персонал — семь врачей и двадцать акушерок. Возможно часть медиков придет на работу из закрытого отделения одинадцатой больницы.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.






