X

Налоги до 1 декабря

Должников в инспекциях делят условно на две категории . Тех, у кого нечем оплатить счета, выставленные государством и тех , кто просто не находит на это времени. Последние обычно очень обеспеченные люди : владельцы заводов ,домов, пароходов и автопарков. Они не просто владеют миллионами , они должны выплатить миллионы в качестве налогов.

Наталья Гаврилко , начальник отдела урегулирования задолженностей МИФНС №3 по Хабаровскому краю

— В основном это физические лица, которые регистируют на себя транспотрные средства автобусы крупные , т.е. индивидуальные предприниматели . И покупая автомобиль регистриует их на себя как на физлицо.

И их в этой инспекции , в зоне отвественности которой сразу 8 районов края, знают в лицо. С каждым из пяти миллионеров-должников работают персонально. Но тех, кто платит налоги в срок становится все больше. Наталия Браславская на новый год собралась к морю. Путевку купила. Но квитанции по почте от инспекции так и не дождалась. Опасность стать невыезной привела ее сюда.

Наталия Браславская, налогоплательщик

— Решила сама прийти в налоговую , запросить квитанцию и опатить. Потому что оплата должна пройти до 1 декабря

1 декабря и есть тот день , когда можно получить статус неплательщика .Со всеми вытекающими последствиями. А это и пеня, которая месяц от месяца будет только расти, и судебные решения, и неподдельный интерес со стороны приставов. Избежать крайних мер, узнать и уплатить задолженность по имущественным налогам можно и через «Личный кабинет налогоплательщика «. Популярность этого интерактивного сервиса растет с каждым днем. В настоящее время к нему подключены свыше 116 тысяч жителей края

Марина Хлопкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками МИФНС № 3 по Хабаровскому краю

— Молодые люди очень активно это используют и не приходят в налоговые органы платят с работчего места с домашнего , с квартиры своей

При этом понимание , что личная собственность это не только благо , но и ответствнность есть далеко не у все. Из общего объема начисленных налогов вовремя оплачивают лишь 40 процентов жителей края.