Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Тигр-людоед

Петли ставят на краснокнижную кошку. В Бикинском районе охотоведы Хабаровского края и специалисты Центра Амурский тигр ищут людоеда.

Сергей Арамилев, директор центра «Амурский тигр»,г.Владивосток

— Разложили мясо других животных. и сейчас ждут, когда тигр попадется в ловушки и тогда уже будет понятны обстоятельства по которым тигр совершил нападение

Специалисты утверждают — зверь ранен или болен, поэтому далеко уйти не мог. К тому же его видели на федеральной трассе вблизи Бойцово вечером 1 ноября. Это село он облюбовал в этом году. Сначала с цепей пропадали собаки. А несколько дней назад добычей хищника стал 43-летний собиратель шишек.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ

— Сегодня Росприроднадзор дал разрешение на изъятие животного из природной среды. Естественно, речь не идет об отстреле. Кошку усыпят и далее по итогам обследования и изучения состояния животного примут решение о реабилитации или содержании в неволе.

Жители сел и поселков Бикинского и Пожарского районов, где может появится людоед, предупреждены об опасности.

Сергей Королев, глава Бикинского района

— Случай опубликовали в газете, все глава довели до граждан предупреждены люди, которые отдыхают на площадках отдыха, лесозаготовители

р-он им. Лазо

После поимки зверя-людоеда, уже понятно,что тигра не выпустят в тайгу. Не попадет кошка и в зоопарк по этическим соображениям. Скорее всего она будет помещена в реабилитационном центре «Утес». И послужит для воспроизводства потомства.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.