Вот эта чудом сохранившаяся накидка из вологодского кружева принадлежала последней русской императрице. В двух шагах — стенд с вещами ныне здравствующей Наины Ельциной. Ее костюм от кутюр контрастирует с аскетичным гардеробом Надежды Крупской. Но эту скромность украшает ее знаменитый портфель. В нём верная соратница вождя хранила последние статьи и письма Владимира Ильича.
Иван Крюков, зам. директора музея им. Гродекова
— Некоторые первые леди у нас были на ДВ, некоторые никогда не были. И поэтому мы хотели вот таким образом как бы может быть виртуально часть их к нам привезти
Выставка призвана еще и разрушать стереотипы. Сумочка из крокодиловой кожи была подарена супруге Хрущева женой Эйзенхауэра. Вопреки представлениям, Нина Петровна только казалась простушкой. С Жаклин Кеннеди, например, она общалась и даже вела переписку без переводчика.