X

Уголовные дела по Росгвардии

— Вот, вот драка, вот началось, вот вы видите сотрудники принимают действенные меры к пресечению.

Кадры, которые легли в основу сразу двух уголовных дел рассекретили представители Росгвардии. На пресс-конференции, после града вопросов от журналистов, были показаны записи с трех камер видеонаблюдения центрального универмага. Второе по счету столкновение между чемпионом мира по пауэрлифтингу и Андреем Драчевым и Анаром Аллахверановым происходило на глазах у сотрудников вневедомственной охраны. И вот как это комментирует их руководство.

Владимир Ницук, заместитель командующего Восточным округом войск национальной гвардии РФ

— Сотрудники вневедомственной охраны должны были пресечь преступление, хулиганство — хулиганства здесь нет, хулиганство — первая часть предполагает применение оружия или предметов использования оружия и вторая часть значит нанесение побоев на почве рассовой дискриминации и других мотивов, значит здесь никаких мотивов не было.

А на этом видео уже третья по счету драка между конфликтующими сторонами и снова рядом сотрудники Росгвардии. Как заявили на пресс-конференции они проявили личную инициативу и на этот раз приехали без вызова, просто, чтобы проконтролировать ситуацию. В это время у Андрея Драчева уже сломан нос, обильно течет кровь, но, так как оба участника драки отказываются писать заявления, никого из них по прежнему не задерживают.

Владимир Ницук, заместитель командующего Восточным округом войск национальной гвардии

— Преступления нет. А нарушение общественного порядка? Нарушения общественного порядка тоже нет. Я еще раз говорю, если мы руководствуемся постановлением пленума верховного суда, что если они находятся на улице, какой они общественный порядок нарушили? Кому они составили неудобство? Кого они оскорбили или выразили там, они все вот видите вот эта компания они все сидят, для них это образ жизни.

Само убийство произошло через полчаса после того, как наряд уехал по другому вызову. Напомню, практически сразу после трагедии краевой следственный комитет возбудил уголовное дело по статье халатность в отношении сотрудников вневедомственной охраны. Эту позицию поддерживают и родственники погибшего спортсмена.

Константин Драчев, отец погибшего Андрея Драчева

— Закон о милиции они читали вообще, ну вы боитесь, ну вызовите подкрепление, наряд, положите всех, заберите в отделение, окажите первую помощь, все человек живой, сейчас мы разводим руками, а человека нет.

В данной ситуации наряд не имел права задержать и доставить в отдел участников драки. Такова позиция руководства Восточного округа войск Росгвардии. Говорят единственное что должны были сделать сотрудники- это вызвать полицию. И это нарушение инструкций по их мнению может повлечь за собой только дисциплинарное взыскание.