40 сортов винограда
Любовь с первой грозди к Игорю Митинькину пришла почти 20 лет назад. За это время селекционер перепробовал сотни сортов, пока ни остановился на 40. Анюта, Адель, Бианка и Кардинал Устойчивый прописались на его сотках надолго. Может часами возиться с виноградной лозой.
Для своего удовольствия это уже не труд, это увлечение
Пару лет назад японец Нибихиро Уэхара виноградарством заразил Игоря еще больше. Хабаровчанин побывал на плантациях в Кофу, там подсмотрел одобренную самим императором технологию выращивания сладких ягод. Грозди в пакетах! Бумажная упаковка как защита, а ультрафиолета плодам хватает, солнечные лучи легко проникают внутрь.
Видите дожди прошли на пакете грязь, а внутри гроздь чистая сюда не попадают грибки потагенные, которые вызывают гниль он чистый мы снимаем и можно подавать к столу
Хитрые японцы пакеты используют и в коммерческих целях, удобно формировать гроздь нужных для продажи размеров. В упаковку с японской точностью помещают ровно 700 граммов спелых ягод.
Игорь Митинькин, виноградарь
Вы приходите в магазин вам надо купить килограмм, а гроздь 700 граммов, вы берете две грозди, и берете уже полтора килограмма
У Митинькина в пакетах исключительно столовые сорта, винные же- устойчивы к погодным катаклизмам, да и защитную упаковку не одобрили бы знаменитые итальянские виноделы. Грозди на винодельню отправляются припыленными-для лучшего брожения. Сколько килограммов селекционер снимает со своих 40 сортов не подсчитывал, в среднем по 10 — с куста. Перед тем как собрать урожай и на зуб пробует, и для точности прибором проверяет в ягоде сахар. Вино делает без его добавления!
Снимается ягодка капается сюда и сами видите 19.5 процентов
В семье Митинькиных виноград едят с середины августа до середины октября с лозы, а потом до февраля свежий из погреба. Идеальный сорт Игорь для себя еще не вывел, а потому уже в предвкушении нового сезона, опять будет в поиске и виноградных экспериментах. Анна Леонова, Константин Крутиков, Вести-Хабаровск
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.