Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Нет воды в Хурмулях

вот это наша красавица Машка, Маша…

Светлана Присяжнюк показывает, что осталось от когда-то успешного подсобного хозяйства, одних только свиней было 120. Сегодня — всего две, плюс несколько коз и пять десятков кур. Зимой подворье топило почти три месяца. Вода шла из-под земли и тут же застывала на 30-градусном морозе

Светлана Савченко, предприниматель

замерзли все ворота, у нас скотина голодная сидела, мы не могли попасть вовнутрь, у нас все замерзало, мы каждое утро долбили ворота, по 3 с половиной часа, чтобы попытаться попасть в здание

Коммунальщики уверяли, что это — грунтовые воды, но когда они вплотную подошли к железной дороги, вдруг выяснилось, что проблема в дырявом водоводе. За 40 лет трубы под землей проржавели насквозь. И такие порывы случаются по нескольку раз в месяц,

Федор Мушавкин, начальник участка

круглогодично, так что тут никаких перспектив и прогнозов дать невозможно, как труба начинает ржа..дырка. Все . . дырявые, ржавые трубы

Сколько при этом холодной воды утекает в землю, никто точно сказать не может. А вот то, что она часто не доходит до жителей поселка — это уже установленный факт. 5 лет назад старая водонапорная башня, которая угрожающе нависает над детским садом, была закрыта. С тех пор жители домов, которые стоят на возвышении, периодически сидят без воды.

Виталий Черногоров, житель с.Хурмули

воды мы здесь бывает вообще не видим, бывало и такое, что к 1 сентября детей надо в школу вести. а у нас воды не было, чтобы помыть их

Все эти факты в ходе проверки выявила прокуратура и подала в суд исковое заявление о понуждении администрации Солнечного района произвести капитальный ремонт водовода до 1 октября 2018 года.

Евгений Дыбаль, помощник прокурора Солнечного района

Солнечный районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме однако ответчик обжаловал решение суда, судебная коллегия по гражданискии делам Хабаровского краевого суда отклонила жалобу ответчика и оставила решение первой инстанции без изменения.

Как нам стало известно, ремонт водовода может начаться уже этой осенью. Должны заменить не только прогнившие трубы, но и построить новую водонапорную башню. На все это потребуется около 70 миллионов рублей. А пострадавшие от зимнего наводнения предприниматели намерены подать иск в суд на возмещение материального ущерба.

Инна Монина, Максим Назаров из Солнечного района для программы Вести-Хабаровск.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.