— Это новый отбойник на Пионерской
А вот этот джип минутами ранее. Видео с камер на улице Марьева-Амурского. Автомобиль дважды выехал на встречную полосу, прокатился по тратуару, чуть не спустился в кафе. Остановить лихача смог только барьер на Пионерской.
Среди искорёженного металла — детали машины. Разбитые лобовое стекло и кузов — минимальные возможные последствия такой аварии. У водителя — несколько переломов.
— Я так и подумал, когда же сюда кто-то врежется? На следующий день — вот оно сразу.
Негативный настрой автолюбителей меняется, когда узнают, что водитель был пьян. Барьер в этом случае принял весь удар на себя. Вместо разделителя лихач мог покалечить чужие жизни.
— Они нужны для безопасности, но нужен какой-то знак предупреждающий, молодежь они же лихачат и они не знают, что там отбойники уже стоят.
Предупреждающий знак был… до сегодняшнего утра.
Татьяна Шевчук, корреспондент
— Новое ограждение не простояло и 4-х дней. Теперь в сжатые сроки подрядчик должен его восстановить, и одновременно продолжать работу по установке барьера. Он пройдет по всей улице Пионерской, вплоть до Богачева.
Новыми отбойниками должны оборудовать всю Пионерскую к октябрю. Работы идут в рамках федеральной приоритетной программы «Безопасные и качественные дороги». Результаты уже есть.
Евгений Гамов, врио заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю
— Там, где у нас установлены ограждения в городе Хабаровске, исключены ДТП по причине выезда на встречную полосу, что в свою очередь отличается высокой тяжестью последствий.
Новые разделители — одно из направлений программы. В нее попали самые проблемные участки дорог. Учитывали статистику аварийности.
Дмитрий Липатников, заведующий сектором ОУДД управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска
— Также предусмотрены мероприятия по реконструкции светофорных объектов, модернизации пешеходных переходов, установки комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения
Программа рассчитана до 2025 года. И так же включает в себя ремонт трасс, строительство новых надземных пешеходных переходов. Меры, которые порой воспринимаются негативно направлены на предотвращение подобных ДТП.