Вода зеленая. В ней плавают водоросли.
То, что средний пруд не в порядке первыми заметили жители близлежайших домов.. Вот уже целый месяц проходя мимо водоёма люди ускоряют шаг.
— Я здесь работаю, и каждый раз здесь прохожу мимо этого зрелища — это просто ужасно.
— Хотелось бы такую прозрачную изумрудную водичку, а тут она прям.. Там не только водоросли, там по-моему и мусор что-то плавает
Пруд в центре города стремительно превращается в большую грязную лужу. Но и это еще не всё.
Надежда Курилина
— Помимо отталкивающего вида, здесь еще и неприятный запах. Который временами усиливается. Стоит подуть ветру и все прохожие ощущают миазмы болота
Сотрудники кафе, расположенного на берегу жалуются, что посетителей стало меньше.
— Обычно сетками убирали. Но ни разу не видела еще пока за всё лето
В соседнем, верхнем пруду — водная гладь прозрачна. Так же и в нижнем.
Весной водоёмы обработали специалисты Горсвета. Подсыпали препарат с особыми микроорганизмами, которые борются с донными отложениями и водорослями. Только средний пруд трогать не стали — там нет фонтанов с подсветкой.
Пётр Слюсарь, начальник цеха инженерного оборудования МУП «Горсвет»
— В обслуживании Горсвета он не находится в ведении. В нашем ведении только заполнение его водой. Разовое. То есть перед началом сезона прудов. После этого, если я не ошибаюсь — то МУП Южное. То есть в ведении их этот пруд
Руководитель же организации МУП «Южное» уверяет-средний пруд чистили всего две недели назад. Озеленение воды объясняет природным катаклизмом.
Василий Свиридов, руководитель субподрядной организации МУП «Южное»
— То, что зацветает — ну, может быть действительно, погода такая? В данном случае. Потому что я живу возле Амура — и Амур зацветает. Поэтому — ну, неудивительно.
И все-таки многострадальный водоем подлечат. И даже на этой неделе. Таково обещание отвественных лиц. Проверить его выполнение сможет любой желающий. В ближайший четверг… после обеда.