Комсомольск-на-Амуре
На этих кадрах — как раз тот момент, когда из-за вспыхнувшего пламени начали взрываться авиационные ракеты. Очевидцы рассказывают про три громких хлопка, от которых в домах, расположенных неподалеку, едва не повыбивало окна.
Наталья Ершова
— Уже спали! А тут как начало трясти! Я думаю: «что такое?». Сначала думала, что соседи дверью хлопают, аж окна звенят! Дед тоже подскочил. Вышли на улицу, смотрю — дым!
Любовь Калиниченко
— Как раз вот так вот, ща кустами были взрывы. И огонь, вроде бы, дым. А что это? Первый взрыв был такой, что аж подскочили. А потом уже посмотрели — взрывалось там что-то!
Взрывов могло быть гораздо больше — по неподтвержденным данным, на складе хранилось около ста снарядов. На ликвидацию возгорания было направлено более 130 человек. На месте дежурило 5 бригад «скорой», порядка трёх десятков единиц спецтехники спасателей и пожарных.
Евгений Тимченко, начальник службы пожаротушения
— Под защитой бронежилетов было произведено развертывание сил и средств и непосредственно охлаждение строительных конструкций склада и тушение пожара. Ликвидация была дана около 5 утра
Недалеко от места происшествия расположен жилой микрорайон, с другой стороны — нефтеперерабатывающий завод. Именно они могли попасть под удар в числе первых.
Александр Ясинский, и.о. начальника Управления по делам ГОЧС администрации г.Комсомольска-на-Амуре
— Угроза, возможно и была, но вы же видите, что нет ни пострадавших, не погибших, значит все необходимые действия были предприняты.
Сейчас на месте ведётся ликвидация последствий пожара и восстановительные работы. Специалистам же предстоит выяснить причины возгорания