Нападение на врача скорой
Нападение произошло в подъезде этой многоэтажки. Все происходящие — как снаружи, так и внутри фиксируют камеры видеонаблюдения. Судя по их записям события развивались весьма стремительно.
Анна Кальчук, корреспондент
— К этому дому машина скорой помощи подъезжает около 18 часов. Следом за врачом в подъезд заходит мужчина. На вид он вполне обычный, по дороге приветствует людей, вероятно своих соседей. Но как только за врачом он заходит в кабину лифта, улыбку сменяют угрозы, а в руках появляется нож.
Требование одно — дать дозу наркотика. Через шесть минут врач выходит уже один. Теперь помощь требуется ему. Только уже правоохранителей.
Злоумышленник смог разжиться ампулами морфина. На станции скорой помощи уверены: мужчина, пошел бы на все, чтобы достать содержимое чемодана. Малейшее сопротивление медработника усугубило бы ситуацию. Расставшись с препаратом, врач отделался лишь испугом.
Сергей Якименко, заведующий центральной подстанцией КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Хабаровска»
— Эмоции какие у врача, конечно ему было неприятно, то что на него нападали, угрожали ему
Пожалуй у каждой бригады здесь есть своя история. Только с начала года в Хабаровске зафиксировано 17 нападений на врачей скорой помощи. Оскорбления и вовсе уже стали неотъемлемой частью работы.
Андрей Духовный, заместитель главного врача КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Хабаровска»
— Если бы это было четко и внятно прописано в законе. Ударил врача — 10 лет, Оскорбил 5 лет. Порвал одежду 7 лет. То думаю многие вещи отпали бы сами собой
Законопроект об ужесточении наказания за нападение на врачей в конце июня принят госдумой в первом чтении. Впрочем, этому любителю запрещенных препаратов и так грозит реальный срок.
Илья Гудков, старший помощник руководителя СУ СКР по Хабаровскому краю по взаимодействию со СМИ
— Личность злоумышленника оперативно установлена. Ему 26 лет. Он задержан. Водворен в изолятор временного содержания. С ним работают следователи
По предварительной информации он сам вызвал скорую, жаловался на боли в животе. В отношениие злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье вымогательство наркотических средств. Максимальное наказание — до 15 лет лишения свободы.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.