X

Продажа авиакомпании «Восток»

Участников аукциона представляют доверенные лица,оба заметно нервничают.Повышенного внимания со стороны прессы они явно не ожидали.Большие деньги делаются без посторонних глаз.Но аукцион открытый,правила игры задает продавец-фонд имущества.Итак,ставки сделаны.Начальная цена акций 208 млн.Шаг аукциона 2 млн 80 тыс остается неизменным на всем протяжении торгов.И вот молоток отбивает финальный аккорд

— Три, продано

Яростной борьбы не получилось.Цена лота перебита один раз.Краевой пакет акций авиакомпании «Восток» попадает в руки ООО «Логос». Представитель московской компании Ольга Гавришина подписывает протокол.И стремительно уходит от журналистов,отказываясь от комментариев

— Да,спасибо,довольна

Из госреестра юридических лиц узнаем,что основной вид деятельности нового хозяина краевой доли авиакомпании «Восток»- вложения в ценные бумаги.Дополнительно прописаны управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями.Так что покупка пакета авиационного актива непрофильной бизнес-структурой понятна.

Алексей Тюркин, председатель Фонда имущества Хабаровского края

— Конечно ожидания у правительства были,что аукцион будет более жарким и стоимость вырученная с продажи будет высокой, но тем не менее аукцион состоялся,за 210 млн руб лот был продан

У края есть 100%-но своя компания «Хабаровские авиалинии». «Восток» же принадлежал региону частично,блокирующий пакет в активе у перевозчика «Ютейр».Поэтому необходимости в доле у края нет.Это ответ на вопрос, зачем акции Востока были выставлены на аукцион.

По закону покупатель должен расчитаться с региональным бюджетом в течение 30 дней.Эти деньги пойдут в доходную часть казны по статье неналоговые поступления.