Травмы на батутах
Полчаса назад врачи детского травмпункта отправили на госпитализацию школьника с подозрением на компрессионный перелом позвоночника. По словам мамы, получил он ее в одном из батутных комплексов города. Если диагноз подтвердится мальчик больше полугода будет прикован к постели.
Оксана Кузьмина, заведующая детским травматологическим пунктом КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» имени А.К. Пиотровича
Когда приземляется ребенок с большой высоты и не имея достаточного мышечного корсета, нагрузка идет на позвоночник, плюс резкое сгибание спины и получается, что страдают передние отделы позвонков.
Уже четвертый пациент с деформацией позвоночника и шестидесятый, получивший травмы от прыжков на батуте. В прошлом году Хабаровске открылся специализированный центр развлечений. Именно оттуда по словам медиков стали часто привозить детей с переломами и растяжениями.
Дмитрий Казанцев, инструктор батутного центра
Мы проводим инструктаж, мы говорим как им можно, как им нельзя, далее они уже действуют сами. Ну вы же их не учите как правильно прыгать и приземляться? Все верно, мы и не собираемся их учить, у нас нет квалификации на это.
Прежде чем дети начнут развлекаться, родители должны подписать бумагу, что всю ответственность за возможные последствия они берут на себя. После этого инструктаж, трехминутная разминка и можно начинать. В Хабаровской городской федерации олимпийской дисциплины- прыжков на батуте, с таким регламентом не согласны. Даже простые не акробатические упражнения требуют тщательной подготовки.
Лариса Постникова, тренер Хабаровской городской федерации прыжков на батуте
Нет, конечно разминка не менее 15 минут, т.е. прорабатывается все, начиная от шеи, плечевого пояса, туловища, коленочки, голеностоп, прорабатывается все.
А какие правила безопасности соблюдаются в этом уличном комплексе его владельцы назвать и вовсе отказались. С семи лет можно прыгать с нижнего яруса вышки, с двенадцати — забраться на самый верх. Работает аттракцион около пяти дней, пока без травм, но в прошлом году отмечают врачи отсюда привозили школьников с переломами. Родители к детскому экстриму относятся по-разному.
Я считаю, что не безопасно, да ну конечно высота такая, достаточно, т.е. можно трамироваться если неправильно упадешь, можно неправильно упасть на этот батут.
Ну если бы нельзя было, то не делали бы сооружение, правильно? А раз сооружение есть, че здесь такого?
Но как признаются в батутных центрах — сфера развлечений не требует сертификации. И практически никто кроме пожарных к ним с проверками не приходит. Татьяна Баснина, Николай Фарафонов, Алексей Шабельников, Вести-Хабаровск.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.