Солдатская каша
Очередь желающие попробовать солдатскую кашу занимали с самого утра. За восемь лет это уже стало традицией. И, как говорят организаторы с каждым годом приходится готовить всё больше. Хотя начинали в 2010-ом всего с тысячи порций.
Иван Башунов, директор Хабаровского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»
— Сегодня порядка четырех тысяч человек будет накормлено. Ну, я думаю, дальше объемы только будут расти.
Это классический рецепт военного времени: рассыпчатая гречка с говяжьей тушенкой. К ней — свежевыпеченный хлеб и сладкий чай. На раздаче — самое жаркое место. Добровольные помощницы переживают, но про улыбку не забывают.
Ольга Кубашевска, сотрудница Хабаровского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»
— Людей много, поэтому и волнуемся, чтобы все остались сытые и довольные.
Отдельное внимание ветеранам. Их угощают солдатской кашей в настоящей военной палатке. Участники Великой Отечественной приходят сюда с внуками и правнуками.
— А солдатская каша? Это солдатская каша
— Сейчас будем воевать. С пищей, да? Уничтожать ее будем
Нина Александровна Погорелова в годы войны она работала на заводе в Николаевске.
Нина Погорелова, ветеран Великой Отечественной войны
— Я работала так токарем. Судоремонтные мастерские в Николаевске. Ремонтировали суда, которые приходили с моря. Ну. До 45 года отработала
Виктор Жернаков, ветеран Великой Отечественной войны
— Общаемся здесь. Часто приходим. То есть ежегодно в этот день. Общаемся мы друг с другом. Делимся своими мыслями, впечатлениями.
Татьяна Подольская принимает участие в акции «Солдатская каша» уже семь лет, говорит, что здесь можно услышать много историй про военное время.
Татьяна Подольская, сотрудница Хабаровского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»
— Это место, эта палатка — уже традиционное место встречи ветеранов, где они собираются, где они приглашают. Они созваниваются, договариваются здесь встретиться. С сожалением мы замечаем, что каждый год их приходит все меньше и меньше
Ветеранов, которые не смогли прийти на праздник сотрудники Газпрома поздравили заранее. Они побывали в гостях у участников войны, с цветами и подарками.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.