X

Подготовка ретро-техники

Оправиться на Первомай в советскую эпоху Денис Коновалов предлагает на ретро-велосипедах. Этот экспонат на колесах покажет хабаровчанам впервые. «Газ-прогресс» сошел с конвейера в 55-ом. Стоил целое состояние — 50 рублей. Дизайн от кутюр: ручки-бочёнки, расписная рама, на шильдике гордо красуется олень. Но, пожалуй, приковывает внимание все-таки сиденье.

Денис Коновалов, коллекционер

— Такие, вот, ставились на немецких больше, но потом уже в дальнейшем начали использовать конструкцию наши.

Дюжину редких велосипедов коллекционер выставит в парковой зоне стадиона имени Ленина. Оседлать даст не только «Прогресс», но и этот «Луч». Говорит: прокатиться на нем большая удача — серия лимитированная. За Уралом подобных легкоходных агрегатов не было даже в советское время.

— Рамы поставляли французы. «Пежо». Фирма «Пежо» поставляла нам рамы. Дальше комплектовали комплектующие уже наши!

Не утихает гул и в боксах клуба «Авторетро-100». Львиную долю внимания механики уделяют яркому пятну советского автопрома — «Москвичу-400». Осталось только поменять свечи и фильтры. Кабриолет из прошлого, как в фильме «Осторожно, бабушка!» с Фаиной Раневской, и спустя 50 лет величают экзотикой.

Александр Кнорозов, старший механик клуба «Авторетро-100»

— И как-то видно разнообразие старались сделать. Потому что приедались автомобили. Так и делали кабриолеты. Также «Победы» есть кабриолеты.

Владимир Ерёмин, механик клуба «Авторетро-100»

— У многих людей, которые в зрелом возрасте, ностальгия по этим автомобилям, чтобы их как-то преподнять душевно.

Сейчас работы невпроворот. После зимовки приводят в форму 20-ть раритетных машин. В этом году еще 10 редких экземпляров привезут хабаровские коллекционеры-любители. В праздник труда советская автоколонна украсит площадку возле легкоатлетического манежа.