Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Презентация потенциала Хабаровского края

Москва

По мнению участников встречи, в нашем регионе создана лучшая для работы с инвесторами среда на Дальнем Востоке. Организованы две первые в России территории опережающего развития, вскоро появится третья. Заявки на вступление в ТОСЭР подали более 60 компаний, 27 уже получили статус резидентов. Одна из задач — локализация производства и импортозамещение в различных сферах. Например, в самолетостроении.

Юрий Чайка, первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов

— В принципе самолет, тот же СуперДжет 100, на 80 процентов состоит пока еще из импортных комплектующих, в том числе европейских. Наша задача всё что можно, что подвержено импортозамещению заместить и производить как раз в РФ, а лучше в Комсомольске-на-Амуре

Безусловнно участники презентации говорили о развитии свободного порта в крае. Уже подготовлен законопроект о распространении особого режима на Хабаровск и Советскую Гавань. Соответствующий документ может быть принят до очередного Восточного экономического форума.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.