Организаторы конкурса считают, что занятия каллиграфией формируют характер, воспитывают аккуратность и терпение. Да и орфографические ошибки при красивом почерке крайне редки — ребенок думает, когда пишет.
Лариса Чувашова, директор начальной школы КЦО
— Когда у ребенка сформирован красивый каллиграфический почерк — такое письмо чаще всего бывает грамотным. Потому что ошибки, орфографические ошибки в таких письмах при таком почерке бывают крайне редко. Ребенок думает когда пишет, старается.
Старательность здесь зашкаливает. На выполнение первого задания — переписать текст дается целый час. Неспроста. Критерии оценки — строгие. Чтобы привить уважение к письменной речи.
Ирина Кальницкая, зав.лабораторией начального образования педагогического колледжа
— Например, каллиграфическое изображение буквы. Высота буквы, правильные соединения. Причем учитываются разные каллиграфические школы. Есть школа Огаркова, Горецкого, Илюхина. То есть вариативность, конечно же допускается.
Участники — а это ученики 27 школ пяти муниципальных районов Хабаровского края готовились серьезно. Даже изучали анатомию шрифтов.
Ольга Сичкоренко, участница краевого конкурса каллиграфии
— Для меня каллиграфия — это искусство. Есть даже художники, которые специализируются на шрифтовых картинах. Я тоже хочу этим заниматься.
Второе задание конкурса — мини-сочинение о значении русского языка. Максим Литвинцев говорит, что пройти все этапы ему помогли мамины советы и вдохновение.
Максим Литвинцев, участник краевого конкурса каллиграфии
— Это чтобы чувствовать это вдохновение. И все. Надо почувствовать это вдохновение и все. Больше ничего не надо.
И еще одна задача, которую поставили перед собой организаторы конкурса — социализация детей из семей мигрантов.
Светлана Свириденко, зам. начальника отдела общего образования Министерства образования и науки Хабаровского края
— Изучая русский язык любой ребенок может социализироваться и быть наравне и на уровне тех детей, которые всю жизнь знали русский язык. Сегодня из 41-го ребенка-конкурсанта для семи этот русский язык не является родным.
Этому конкурсу уже 4 года. За это время он приобрел статус краевого и число участников выросло в два раза. Организаторы — педагогический колледж и краевой центр образования считают, что участие в каллиграфических состязаниях пробуждает у школьников интерес к российской культуре.