Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Фермер осваивает новые горизонты

Хабаровский район

— Ну вот наша клубника, которая перезимовала, мы ещё не знаем как, будем ждать новых побегов.

Клубничный сон. Хабаровский Фермер Ирина Коровина приоткрывает зимнее покрывало под которым голландский и итальянский сорта «Эльсанта» и «Клери» — в переводе «святая» и «чистая» — готовы к апрельскому пробуждению. Витаминной ягодой — в прошлом году — она засадила 10 соток и получила первый урожай. Здесь же в районе села Краснореченское уже скоро клубника облюбует целый гектар.

Ирина Коровина, фермер

— Очень высокопродуктивный и даёт большие урожаи. С га планируем собрать минимум 6 тонн в первый год, в последующие возможно до 20 тонн с га. Мы планируем увеличивать и подумываем ещё о «дальневосточном гектаре».

Вместе с соратниками Ирина уже приобрела около 40 тысяч кустов ремантантной клубники из Польши, планирует организовать капельную систему полива с окрестного озера, — таким образом, предлагая свой вариант продуктивного освоения полученной земли.

Кирилл Рогачёв, корреспонденты

— Другие фермеры, так же как и Ирина, планирующие взять «дальневосточный гектар», могут рассчитывать на грант до 3 миллионов рублей по краевой программе. Получить его могут именно начинающие фермеры-предприниматели. Конкурс пройдёт в апреле.

Уже на ферме, грант на развитие которой получили от Хабаровского района, Ирина знакомит с личным подворьем: козы, кролики, утки. А ещё — планирует закупить около 60 быков шотландской породы чёрный Абердин-ангус. Уже готов вольер с электропастухом для выпаса безрогих и достраивается загон на зиму.

Ирина Коровина, фермер

— У них больше экстерьер, они лучше наращивают мышечную массу отчего говядина имеет абсолютно другой вкус. Вкус мяса.

Поставлять элитное мясо неприхотливых «шотландцев», выдерживающих суровый дальневосточный климат, в местные рестораны фермер планирует со следующего года.

Пока же за периметром гуляют еще и лошади. Таким образом, хабаровчанка пытается наладить агротуризм.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.