Арест руководителя хабаровского «Водоканала»
Почти двадцать лет Владимир Стеблевский занимает пост руководителя «Водоканала». Два срока подряд избирается депутатом Хабаровской думы и даже возглавляет комитет по городскому хозяйству. Имеет множество наград. От национальной премии имени Минина и Пожарского «Достойному гражданину — благодарная Россия» до медали святого Архангела Михаила «За силу духа российского».
Именно её Владимиру Стеблевскому и предстоит проявить в ходе расследования уголовного дела, где он — один из фигурантов.
Анна Карпенко, помощник судьи Центрального районного суда г. Хабаровска
— Центральным районным судом города Хабаровска была избрана мера пресечения в отношении Макарова Сергея Александровича и Стеблевского Владимира Ивановича в виде заключения под стражу сроком на 23 дня, то есть по 17 апреля 2017-ого года.
Фабула уголовного дела по статье «мошенничество» связана со строительством и эксплуатацией Тунгусского водозабора, заявляют в региональном отделении общероссийского народного фронта. При проведении конкурсных процедур, где заказчиком являлся «Водоканал», тендеры на поставки реагентов неоднократно выигрывало ООО «Даль-Оха», в руководстве которого — близкие родственники Владимира Стеблевского. Второй арестованный — его зять Сергей Макаров также являлся сотрудником компании.
В ряде СМИ появилась информация, что и главный инженер МУПа стал фигурантом дела. Якобы в ходе обысков у Константина Домнина нашли сумму, эквивалентную 50-ти миллионам рублей.
Наталья Вольгушева, пресс-секретарь МУП города Хабаровска «Водоканал»
— У нас исполняющий обязанности Шумилин Владимир Александрович. Предприятие работает в штатном режиме. Что происходит? Ничего не происходит на предприятии.
Кадровые перестановки теперь и в Хабаровской думе. Временным председателем комитета по городскому хозяйству назначен Алексей Деменок. Владимир Стеблевский обладает депутатской неприкосновенностью, но коснётся это лишь того аспекта, что все решения о проведении в отношении него следственных действий должен принимать руководитель краевого следственного управления.
Геннадий Накушнов, председатель Избирательной комиссии Хабаровского края
— Либо обыски, либо допросы, либо аресты. И всё, работа идёт своим чередом. Но опять же, я хочу сказать, что, пока вина человека не доказана, пока своё слово не сказал суд, мы этого депутата не можем лишить депутатского мандата.
Янина Богданова, корреспондент
— На протяжении какого времени осуществлялись мошеннические действия, и сколько соучастников у фигурантов — ответы всё ещё не покинули эти стены. Обстоятельства резонансного уголовного дела 28-ого марта озвучит краевой следственный комитет. На вопросы журналистов ответит лично его руководитель — Пётр Решетников.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.