После официальных приветствий — доклад о мерах поддержки инвесторов, а следом -презентации. Первое слово — Хабаровскому аэропорту. И сразу — попадание в цель.
— У нас есть программа специальная клоузфанд, в рамках которой мы можем взять этот проект.
Компания «Эсрэм энд Эмрэм» начинала с экспорта риса и арахиса, зато теперь — это холдинг, занимающийся нефтехимией, информационными технологиями, судостроением, микробиологией и ювелирным делом.
Юрий Чайка, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов
— Компания проявляет интерес к поддержке стартапов. Их очень заинтересовал бизнес-инкубатор, который строится в Комсомольске-на-Амуре, и процессы, которые связаны с выращиванием малых инновационных компаний.
До этого индийская компания с Россией не сотрудничала, в качестве первой точки рабочего маршрута Хабаровский край выбран благодаря своим природным богатствам. Индусам предлагают поучаствовать в приоритетном проекте Дальнего востока — строительстве терминала по перегрузке угля в бухте Мучке.
Следующяя презентация — платинового месторождения «Кондёр». Россыпи драгметалла подходят к концу, чтобы добывать рудный эквивалент необходимы 300 миллионов долларов.
Сергей Головкин, главный геолог АО «Артель старателей «Амур»
— Нужно завершить разведочные работы, это в первую очередь. Это крупнообъёмное опробование, порядка от 100 до 300 тонн переработки руды. И в последующем уже, во-первых, строительство карьера, оборудование.
Инвесторы пообещали — затягивать с проявлением своего интереса в долларовом эквиваленте не станут.
Сайлеша Хиранандани, президент компании «SRAM & MRAM»
— Обычно мы начинаем с промежутка от пяти до десяти миллионов долларов. После переговоров мы сможем корректировать итоговую сумму. Но как только мы выберем проект, компания готова в течение месяца-двух начать уже конкретную работу.
Янина Богданова, корреспондент
— Перед отлётом инвесторы осмотрят Хабаровский аэропорт и проведут детальные переговоры об участии в его реконструкции. После чего отправятся во Владивосток, где познакомятся уже с приморскими бизнес-идеями.