X

Скандал среди перевозчиков

Сюда в управление МВД России по городу Хабаровску предприниматели, которые занимаются коммерческими перевозками,принесли заявление с обвинениями в адрес председателя собственной ассоциации. События, о которых идет речь в жалобе происходили летом 2015-ого. Свою правду решили искать лишь весной 2017.

Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г.Хабаровску

— Руководитель этой организации брали у заявителей денежные средства на оказание юридических услуг, в последствии договорных обязательств не выполнили и денежные средства не вернули.

По 2500 с одного автобуса, по словам предпринимателей — заявителей, они сдавали на услуги юриста, который бы помог летом 2015-ого найти законные основания, чтобы избежать проведения конкурса среди перевозчиков Хабаровска.

Николай Бертонас, индивидуальный предприниматель

— Конечно мы не хотели, мы работали 9 лет без него, хотели, чтобы отложили его хоть на год, сколько у меня было машин, только я сдал 35 тысяч.

Светлана Тремасова, председатель ассоциации пассажирских перевозчиков, обвинения называет выдуманными. Намерена отстаивать честь и достоинство в суде. А заявление о присвоении денег считает способом, отстранить ее от участия в рассмотрении дел в антимонопольной службе, которые возникли как раз после победы в том числе и этих предпринимателей в конкурсе в мае 2016ого.

Светлана Тремасова, председатель правления ассоциации пассажирских перевозчиков города Хабаровска

— Чем дальше заходишь в рассмотрение, тем больше обнаруживаются какие то вещи, которые подтверждают факт недобросовестной конкуренции.

Краевая УФАС зафиксировала не одно нарушение при проведении конкурса перевозчиков в Хабаровске. Ряд предпринимателей, которые были признаны победителями, получили предупреждения.

Елена Клостер, руководитель УФАС России по Хабаровскому краю

— Свидетельства сдайте и все и не будем вас наказывать, а администрация, в свою очередь, заново конкурс проводит как положено, уже чтобы таких кабальных условий не было, и будет все нормально, но нас никто не послушал и мы были вынуждены возбудить уже дела.

На следующей неделе антимонопольщики начнут выносить решения. Дальше последует возбуждение административных производств. При этом штрафы для тех, кто игнорирует решения ФАС, будут только расти.