поселок Переяславка, район имени Лазо
— Жарко! Захватывает соревновательный дух!
И неспроста. Соревнования по зимнему плаванию на озере Драга близ Переяславки проходят уже в пятый раз. И теперь они носят статус межрегиональных. На ледяные дорожки вышли пятьдесят «моржей».
Александр Ушанов, главный специалист сектора по социальным вопросам, молодёжной политике и спорту администрации района им. Лазо
— У нас собрался и Хабаровск, Владивосток, Москва, Благовещенск, Амурская область. К сожалению, не приехали гости из КНР, хотя их очень ждали. Но, произошёл форс-мажор.
Зато приехал гость из Японии — журналист Хитоки Накагава. У него редакционное задание — написать статью о железных русских.
Хитоки Накагава, журналист (Япония)
— Я просто не могу понять: зачем русские занимаются плаванием в такую холодную погоду? Я не представляю, зачем заходить в прорубь, когда вокруг столько льда! Да и в Японии такого увлечения практически не встретишь. Поэтому я и хочу рассказать об этом виде спорта подробно. Статья выйдет в национальной газете в марте.
В прорубь длиной в 25 метров здесь нужно не просто заходить. А проплыть как можно быстрее. И на старте соревнований с этой задачей успешнее других справился комсомольчанин Алексей Лебедев.
Алексей Лебедев, участник соревнований г. Комсомольск-на-Амуре
— Заряжает энергией, придаёт здоровье крепкое, закаляет. Воспитывает волевые качества, мужественные качества. Прекрасная погода, новые знакомства.
Возраст участников от 13 лет до 70. Причём преодолевали водную гладь и особые пловцы. Из Владивостока на состязания приехала команда спортсменов с ограниченными физическими возможностями.
Татьяна Морозова, участница соревнований г. Владивосток
— У Андрея проблемы с позвоночником — у него не работают ноги. У Валентины ДЦП — не работает правая сторона. А у Натальи нет половины руки. Они плавают, они развиваются.
С этого года зимнее плавание внесено во Всероссийский реестр видов спорта. Соответственно, теперь у моржей появилась возможность заработать разряд и выполнить мастерские нормативы . Организаторы уверены: эта перспектива в следующий раз должна привлечь ещё большее число участников. Что же касается нынешних соревнований, то больше всего наград в общекомандном зачете завоевали пловцы из Хабаровска.
— Водичка отличная!