Аппарат ЭКМО в Краевой клинической больнице №1
— Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации. Метод продвинутый, прогрессивный.
Появление аппарата в стенах реанимации — шанс на жизнь для пациентов. Этот высокотехнологичный прибор способен заменить функцию легких и сердца. Кровь, проходя по шлангам, трубкам и насосам обогащается кислородом.
Александр Куликов, врач реаниматолог-анестезиолог КГБУЗ «Краевая клиническая больница №1»
— Кровь максимально щадяще и максимально быстро протекает по контуру и соответственно возвращается пациенту, обеспечивающий адекватный ток крови, соответствующий нашему организму до 4-6 литров в минуту.
Изначально аппарат был помощником кардиохирургов. Но после 2009 года, когда весь мир буквально захлестнула эпидемия пневмонии, он перешел в обычные реанимации и стал незаменимым не только механическим сердцем, но и легкими. Пока трудится этот немец, прибор родом из Германии, дыхательный орган пациента отдыхает. А врачи борются за его восстановление.
Сергей Пудовиков, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1»
— Приобретение такого оборудования. Один из вариантов снижения летальности от пневмонии тяжелой. А они у нас каждый год присутствуют.
Таких аппаратов в регионе единицы, не много и специалистов способных работать с ними. Александр Куликов обучался мастерству в Новосибирске, говорит — покупка такого агрегата не иначе, как шаг хабаровской медицины на мировой уровень. И шаг этот не из дешевых — 6 миллионов рублей. Деньги поступили из фонда обязательного медицинского страхования.
Андрей Марычев, первый заместитель директора Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования
— Впервые за счет ОМС можно закупить оборудование не ограничиваясь ста тысячами рублей. А сейчас появилась возможность закупать очень дорогостоящее оборудование. Общая стоимость оборудования в 2016 году — 76 млн. рублей.
Высокотехнологичное оборудование сейчас в приоритете. Так, например, в прошлом году из краевого бюджета на оснащение больниц было потрачено почти 700 миллионов рублей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.