Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Дети-инженеры

— Берете вот эти провода, вставляете сюда, потом такие провода и вставляете их сюда. И вот так работает наша лампа!

Едва переступив порог школы после детского сада, Евгений Вдовин уже с легкостью собирает простейшие электрические схемы. Он понимает, как и почему загорается лампочка, хотя объяснить принцип действия на языке науки пока не может.

Дети осваивают азы физики, играя в «Кубики». Но вместо привычных картинок и букв — платы и схемы. Такой набор по электротехнике и электронике дает школьникам наглядное представление, как работает елочная гирлянда или, например, блок питания мобильного телефона.

Ирина Проценко, ученица 5 класса

— Когда мы начали посещать эти курсы, мне стало очень интересно, я стала больше времени уделять всем этим конструкторам, «Кубикам».

«Кубики» — проект, созданный командой молодых ученых Технопарка КнАГТУ. Полтора года назад разработчики получили грант, чтобы сделать такие наборы для школ Комсомольска-на-Амуре.

Александр Мешков, заместитель директора технопарка КнАГТУ

— Мы сделали порядка 80 наборов в рамках выигранной суммы, распространили их по 10 школам. С одной школой, где мы сейчас присутствуем, мы начали работать еще до получения гранта. Мы с ними занимались экспериментально на нашей площадке. И сейчас вот такие замечательные результаты мы можем видеть.

Ученые планируют, что вскоре необычные «Кубики» появятся в каждой школе. Сегодня они создают наборы повышенной сложности, для старшеклассников.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.