— Она, получается, лежала, а он её бил по лицу.
События того сентябрьского дня Денис Царьков помнит отчетливо. Когда они гуляли с друзьями в парке железнодорожников, то даже не подозревали, что рядом происходит жестокое преступление.
Денис Царьков
— Мы идем спокойно вот здесь. Слышим голоса, крики: «Помогите!». Потом я увидел, как он её по лицу бьет.
Услышав крики, подростки не задумываясь, насколько это может быть опасно, бросились на помощь. Мужчина, который напал на девушку, стал убегать. Но школьники не отставали и одновременно звали прохожих.
Данил Яковлев
— Мы побежали все. Денис побежал к джипу белому и сказал: «там девочка, возьмите её, пожалуйста, чтобы она у вас посидела». Мы побежали дальше, уже в конце парка дяденька побежал на улицу Чапаева.
Погоня длилась несколько минут. С помощью подоспевших взрослых, преступника удалось задержать. Как выяснилось позже, им оказался 30-летний комсомольчанин, который находился под воздействием наркотиков.
Роман Исайкин, руководитель следственного отдела по г. Комсомольска-на-Амуре
— Предотвращено было страшное преступление. Благодаря чему по горячим следам злоумышленник был задержан, передан в наши руки, в руки правоохранительных органов.
За проявленный героизм мальчишкам вручили награду: каждый из них получил именные часы. Родители, которые также были приглашены на церемонию в мэрию, не скрывали гордости за своих детей.
Евгений Царьков, папа Дениса Царькова
— Побольше бы таких мальчишек, которые смелые, отважные, помогают. Я счастлив за сына своего!
Сегодня расследование уголовного дела завершено, оно передано в суд. В скором времени преступнику будет вынесен приговор.