Благотворительный фестиваль «Sweet Day»
Дети у этого прилавка крутятся, как пчелы вокруг цветущего медоноса. Причина всему — ароматные съедобные открытки. Руководит шоколадной типографией — Людмила Дубель. Год назад педагог с 16-летним стажем кардинально поменяла профессию: обучилась в Москве на шоколатье.
Людмила Дубель, шоколатье
— Мы еще добавляем туда сублимированную ягоду и орешки. Ягода вакуумной сушки — все натуральное. Конечно, срок годности такой открытки будет три месяца, но я думаю, что на Новый год её будет приятно получить.
За соседним столиком развернулась мини-кондитерская. За два дня Юлия Будникова испекла 6 тортов! Акцент делает на натуральные ингредиенты: бруснику закупает в Читинской области, сметану в деревнях и селах Хабаровского района.
Юлия Будникова, кондитер
— Это искусство. Любое рукоделие, любое творчество для женщины — это своего рода медитация и возвращение к своим женским корням.
Но собрались на одной площадке мастера сладких искусств не ради саморекламы. Оргвзносы направили пятилетней Нелли — участнице телемарафона «Спешите творить добро». У нее синдром Ангельмана. И он неизлечим. Не дает покоя хрупкой девочке и сопутствующее заболевание.
Александра Жайворонова, мама Нелли
— У Нелли эпилепсия. И мы принимаем препараты, которые покупаем самостоятельно, они очень дорогостоящие и они нужны всегда.
В краевой столице благотворительный фестиваль проходит пятый раз. Предновогоднее настроение дарят 13 мастеров. В преддверии 2017-го творческий состав «Сладкого дня» решил порадовать подарками не только маленькую хабаровчанку, но и четвероногих бездомных.
Валерия Данилюк, организатор благотворительного фестиваля «Sweet Day»
— У нас принимает участие приют «Добрый дом». Они выставляют свою продукцию, которую они продают. Часть денежек мы передадим животным.
Рай для сладкоежек стал и площадкой по обмену опытом. Кулинарные секреты здесь скрывать не принято: ведь те, кто выспрашивает тонкости и тайны мастерства — в следующий раз может стать участником фестиваля, а значит помочь детям-инвалидам.
— Такой заряд энергии получила! Здесь очень красиво! Столько невероятных вещей. И очень-очень много добрых и отзывчивых людей.
— Тут очень красивые фигурки, я аж загляделась на них! А еще Новый год скоро наступит, елку мы уже поставили дома! Ну, очень хочется Новый год уже встретить!
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.