Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Хабаровскому пятикласснику нужна ваша помощь!

Даниила называют необычным ребенком. Может быть потому, что назло прогнозам врачей он получает пятерки по математике и всерьез, без указки родителей, занимается спортом. В школьной команде по баскетболу у него важная роль — нападающего.

Татьяна Безрукова, учитель физкультуры специальной (коррекционной) школы-интерната №3

— Он мальчик добрый и цели добивается, вот он сказал, что ему нравится баскетбол, и я буду… Ну вообще мальчик спортивный и баскетбол и на лыжах ходит и гимнастикой занимается, у него все получается.

Нужны как воздух хорошие спортивные кроссовки. Но Даниил понимает, в ветхом доме у мамы кроме него еще трое детей. И можно долго перечислять чего им не хватает. Совсем немного игрушек. В которые и старший брат никогда не отказывается поиграть.

— За сколько продаешь? А? Сонь. Со-о-ня, Со-о-ня, Ку-ку.

Диагноз мальчика — детский церебральный паралич, который повлиял на развитие интеллекта. Схожие проблемы со здоровьем и у его мамы.

Виктория Ковтун, мама Даниила

— Мне сразу сказали, что будет с ДЦП ребенок и все, сказали, чтоб в роддоме оставить.

— Вам предложили в роддоме его оставить?

— Да, малыша, а я сказала, нет и все.

Уже не малыш, а пятиклассник. Сам научился колоть дрова и ухаживать за козой, которую подарили многодетной семье. На вопрос о том, чем помочь говорит о самой младшей сестре.

Даниил Непомнящих, ученик специальной (коррекционной) школы-интерната №3

— Кроватку какую-нибудь детскую, чтоб не спала моя сестренка в такой разрухе и это, какую-нибудь колыбельную, чтоб играла.

А у него, утверждает, все есть. Кроме дивана и теплых вещей на зиму. Ботинок, куртки, шапки и варежек. Чтобы не замерзать на лыжне. Скоро в школе откроется еще одна спортивная секция.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.