Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Ремонт полуразрушенной школы в Комсомольске-на-Амуре

Теперь будить своего ребенка на занятия Ольга Александрова вынуждена на полтора часа раньше — в 6 утра. Закрытие единственной школы изменило жизнь жителей микрорайона. На учебу дети стали ездить за 8 километров.

Ольга Александрова, жительница г. Комсомольск-на-Амуре

— Мы ездим в 35 школу, это очень проблематично. Потому что дети очень рано встают, ждут автобус. Зимой холодно очень. А автобус может без десяти, без пятнадцати, без двадцати… То есть, не угадаешь, как он подойдет.

Школу закрыли как малокомплектную, в ней учились около 160 человек, многие приезжали из отдаленных поселков.

Зинаида Семенова, жительница г. Комсомольск-на-Амуре

— Очень хорошо преподавали. У меня старший сын работает конструктором на Гагарина, второй сын работает на «Амурметалле» механиком. Дочка учится в институте. У меня все закончили институт после этой школы.

Несогласные с решением городских властей люди написали коллективное письмо Президенту России, с просьбой возобновить работу школы, и только после этого решение было принято. Начался ремонт, на эти цели направлено 150 миллионов рублей.

Игорь Зенин, генеральный директор подрядной организации

— Сейчас ведутся работы по отоплению, потому что мы в зиму входим с отоплением. Сейчас ведется разборка, в основном, старых конструкций. Ведутся работы по фундаменту. Сейчас будем вести работы по возведению капитального забора. Планируем зимой вести отделочные работы, чтобы не терять время.

С наступлением весны строители приступят к внешней отделке, и благоустройству прилегающей территории. К этому моменту должны быть готовы все три корпуса образовательного учреждения.

Ирина Пичугова, заместитель начальника управления образования администрации г. Комсомольска-на-Амуре

— Это будет единый образовательный комплекс — начальная школа и детский сад, рассчитанный на 140 мест. Комплекс рассчитан на детей, проживающих на поселках Попова и Старт.

В обновленное образовательное учреждение — уже в сентябре, придут 95 учеников младших классов и около сорока детей дошкольного возраста.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.