Нападение на пункт временного содержания бездомных собак
— Пожилого человека хватает вот этот мелкий. Видите? И начинает бить.
Еще десять минут назад, ранним утром, водитель загружал собак в кузов, чтобы выпустить их на волю. Как вдруг на территории появились с десяток человек в масках, которые оказались не бандой грабителей, а зоозащитниками. По словам директора питомника, их методы не отличались гуманностью. Сначала в ход пошли угрозы. Затем в 70-летнего мужчину полетели удары.
Олег Вонти, индивидуальный предприниматель
— У него разбито лицо и повреждено колено, связка на колене. Т.е. он сегодня тоже подал заявление в полицию, так как побои были сняты и зафиксированы.
Следующий шаг — обращение в ФСБ. Сторона пункта содержания собак произошедшее расценивает не иначе, как экстремизм.
с. Некрасовка, Хабаровский район
Позиция зоозащитников — прямо противоположная. Со слов Ольги Меньшиковой, она приехала в 7 утра в будний день за собственной собакой, и столкнулась на месте с десятком единомышленников. Она в первых рядах пошла выяснять отношения с водителем пункта.
Ольга Меньшикова, зоозащитник
— Они его не били, я не видела, чтобы его били. Ну и когда он стал препятствовать, я просто подошла и сказала ему «Отдай мою собаку!», и тут же молниеносно получила вот этот вот удар в голову.
Теперь оба участника конфликта — на больничном.
Янина Богданова, корреспондент
— В конурах сейчас пусто. Впрочем, как и в этом боксе, и остальных 15-ти. В питомнике, рассчитанном в общей сложности на 32 собаки, непривычная звенящая тишина. Она установилась после налёта.
Война зоозащитников с исполнителями муниципального контракта гремит уже год. Только за последний месяц, по словам предпринимателя, к нему «вламывались» трижды. Хотя эвтаназию здесь применяют только при агрессивном поведении животного. В противном случае — прививают от бешенства и через 12 дней отпускают.
Артур Матухнов, адвокат
— Такие действия правозащитников дискредитируют саму идею правозащиты, потому что защиты и животных, и каких-то категорий граждан, она должна быть всё-таки в рамках закона и не нарушать права и интересы третьих лиц. Здесь просто очевидно самоуправство.
Сейчас полиция ведет доследственную проверку. Минимум, что грозит зоозащитникам — штраф до трёхсот рублей, максимум — уголовная ответственность.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.