Инвалид на улице
Номер для обращений: 8-909-844-26-26
Из одежды — засаленная куртка на плечах, вместо зонта — кепка, инвалидная коляска — и транспортное средство, и дом.
— Где остановлюсь — там и ночую…
По словам Сергея, на улице он оказался в июне этого года. Ногу потерял еще в феврале.
Сергей Шиндряев, инвалид
— Листвяком придавило ногу… 4 часа пролежал — отморозил ногу…
Маршрут однообразен — от остановки «Железнодорожная больница» до «Автовокзала» — каждый день, в поисках помощи, и в дождь. Но теплых дней становится все меньше — зима близко.
Сергей Шиндряев, инвалид
— Холодно… чем дальше, тем холоднее… ночью уже минусовая температура пошла.
Сердобольные хабаровчане помогают мужчине, чем могут.
Александра Саяпина, сотрудник социальной службы Хабаровской епархии
— Сидит он здесь в течение недели, мы его накормили, но более, к сожалению, мы ничем помочь не можем.
Чтобы помочь инвалиду-колясочнику, съемочная группа «Вестей» обратилась в хабаровский центр социальной адаптации. Оказалось, что Сергей Шиндряев стоит у них на учете с февраля этого года. Ему почти закончили оформлять пакет документов — но мужчина внезапно исчез из поля зрения сотрудников центра в начале июня. И сейчас не появился на месте назначенной встречи.
Ольга Кадушкина, специалист КГКУ Хабаровского центра социальной адаптации
— Он попросился в магазин, и все…
— И с тех пор вы его…?
— Нет, нет, мы за ним выезжали на Центральный рынок — начало сентября или конец августа — он пообещал к нам сам приехать, ну как сейчас это сделал — и все.
Зимой у подопечных центра социальной адаптации, по словам специалистов, включается инстинкт самосохранения, и многие воздерживаются от употребления горячительных напитков — обязательное требование в центре, а летом устраивают себе каникулы, пускаются во все тяжкие и подаются в бега. Таких — 90%.
Ольга Кадушкина, специалист КГКУ Хабаровского центра социальной адаптации
— Соблюдение определенной дисциплины — элементарно, не употребление алкоголя — это самое элементарное, что они, почему они и уходят… ну и естественно — очень часто конфликты помыться.
В центре Сергея Шиндряева характеризуют, как здравомыслящего человека. И добавляют — сам ушел, вернее, уехал на своей коляске, сам, когда похолодает, и вернется. И не исключено, что через 11-ю больницу, куда отвозят обмороженных людей без определенного места жительства.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.