Итоги голосования за символы на банкнотах
Приморский край
Большинство голосов получили знаковые дальневосточные объекты — второй по высоте в мире вантовый мост через пролив Босфор Восточный в столице Приморья. Его возвели в 2012 году к саммиту АТЭС.
Амурская область
Компанию ему составил космодром «Восточный», построенный в Амурской области. Первый успешный пуск с выводом на орбиту 3-х искусственных спутников земли состоялся в апреле этого года.
Севастополь
Еще один фаворит голосования — памятник затопленным кораблям в Севастополе, который считается эмблемой города. Он установлен в 1905 году в честь семи кораблей, затопленных поперек фарватера и загородивших вход на рейд неприятельским судам. В тандеме идет изображение Херсонеса Таврического — археологического музея-заповедника на юго-западной оконечности Крыма, в одном из районов современного Севастополя.
Какой символ — победитель будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2 тысячи рублей, предстоит решить Совету директоров Банка России. Новые купюры появятся в обращении в 2017 году.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.