Новый детский сад в микрорайоне «Строитель»
Трехэтажное светлое здание строили два года. И вот — десять просторных групп готовы принять до двухсот дошкольников. Здесь есть и зимний сад, и сенсорная комната, музыкальный и спортивные залы, компьютерный класс.
— Тебя как зовут?
— Алиса.
— Вот молодец! Руки, где мыть будешь?
— Вон там…
— Ты знаешь, молодец. Созданы все условия.
Чтобы обеспечить все по самому высокому разряду потребовалось чуть больше 250-ти миллионов рублей. Немалая часть — около 34 миллионов — поступила из бюджета города.
Александр Соколов, мэр г. Хабаровска
— Можно, конечно, что-то сделать проще, без чего-то обойтись, но там где дело касается здоровья детей, где дело касается обучения, воспитания детей — давайте не будем экономить.
В администрации города считают, что это дошкольное учреждение полностью решит проблемы жителей микрорайона «Строитель» с местами для детей. Родители самых маленьких, которым только исполнилось два года — тоже могут не волноваться — здесь достаточно групп для этого возраста.
Ольга Тен, начальник управления образования администрации г. Хабаровска
— Мы закрыли потребность детей с трех лет до семи, но в связи с тем, что строился этот детский сад, у нас тоже родители попросились в этот детский сад, поэтому они немножечко подождут и придут в это новое красивое дошкольное образовательное учреждение.
Подождать придется несколько месяцев — столько времени требуется для проверок надзорных органов, получения адреса и лицензии. А уже в октябре в краевом центре планируется завершить строительство еще двух детских садов, на 230 мест каждый — по улице Суворова и в микрорайоне «Волочаевский городок».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.