Подготовка к отопительному сезону
Кирилл Рогачёв, корреспондент
— Прокурором Железнодорожного района Хабаровска выявлен факт незаконного использования финансовых ресурсов коммунальных предприятий. Также специалистами установлено, что отдельные участки городской системы водоснабжения и водоотведения, а также тепловые сети изношены практически полностью.
Плановый ремонт в районе стадиона «Локомотив» — с заменой 385 метров труб на пенополиуретановые — подоспел аккурат ко Дню железнодорожника. Народные гуляния и даже танцы вокруг траншеи намечены уже на 6 августа. А потому инспектирующий подготовку к отопительному сезону мэр указывает директору МУП «Теплосети» обезопасить площадку. Иначе дело — труба.
— Не дай бог кто-то! Народ тут праздновать приходит.
— А мы работать будем (говорит )
— С применением, как на праздник, как положено. Потом кого-то оттуда вынешь и пойдёшь в места не столь отдаленные.
В 2016-м нужно отремонтировать более 10 километров магистральных теплопроводов и столько же теплотрасс. Аварийные работы по замене гильзы здесь — в районе Калинина, — как показывают мэру, сопряжены с неудобствами уже для автолюбителей. Решается вопрос о перекрытии движения к следующим выходным и об организации объезда.
— Тут не закончим этот кусок. Здесь будет огромнейшая камера со стабилизаторами давления.
— Ну, это два месяца…
— 12 августа, все на морях. Будет посвободнее.
Ремонт магистральный сетей в краевой столице начался с опозданием из-за затянувшихся конкурсных процедур в Москве. Кое-где, как в районе улицы Яшина, мешают и смежные коммуникации «Водоканала«
— Тоже износ, да?
— Тут лотки все провалились.
— И трубу могло повести?
— Могло.
— А почему? Где-то промыв, дренажи гуляют под лотками?
— Здесь где-то с Водоканалом было связано.
На глобальные раскопки дополнительно из бюджета города выделили 50 миллионов рублей. Но собранных средств — заявляет градоначальник, едва ли хватит — и намекает на непопулярную меру.
Александр Соколов, мэр г. Хабаровска
— Тариф урезан настолько, что в предыдущие годы мы уходили от аварийности, а в эти начнем возвращаться. В тарифе составляющих капремонта сетей всё меньше.
Все аварийные работы на городских и ведомственных объектах потребуют более трёх с половиной миллиардов рублей из разных источников. 900 миллионов из которых собрано на ремонт домов. Но пока паспорт готовности к зиме получил только каждый пятый из 4 тысяч жилых зданий.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.