Сдача в эксплуатацию теплохода «70 лет Победы»
Машинное отделение — место, скрытое от глаз первых пассажиров. Но именно здесь рождается ровный глиссирующий ход нового судна.
«70 лет Победы» — головной корабль в серии А45-2. Название — дано еще в прошлом году, когда хабаровские корабелы спустили его на воду. Длительный процесс государственных экспертиз и доводки навигационного оборудования. И вот — новое пассажирское судно выходит на амурские волны. Речной парк на Дальнем Востоке не обновлялся уже несколько десятилетий.
Вячеслав Шпорт, Губернатор Хабаровского края
— В процессе постройки появились новые идеи — как проект этот улучшить, как его и удешевить. Это уже на следующей серии будет. Я надеюсь, что он пойдет в серию, потому что в принципе на Амуре сегодня не на чем возить пассажиров.
Владелец современной обновки — «Хабаровскводтранс». Гендиректор предприятия — подписывает акт приемки корабля в эксплуатацию. Вместе с ним — автографы под документом ставят представители завода — изготовителя и лизинговой компании, которая выступила спонсором строительства.
Сергей Тивиков, генеральный директор ОАО «Хабаровскводтранс»
— Теплоход обязан приносить пользу нашим гражданам Хабаровского края, которые проживают и на Среднем, и на Нижнем Амуре. И он в принципе изготавливался именно под эти цели — под перевозку наших граждан в более комфортабельных условиях, чем сегодня дает теплоход «Метеор».
Для сотни пассажиров — удобные кресла, кондиционеры, туалетные комнаты и даже камбуз. Условия — почти как на круизном лайнере.
Ольга Шабалина, корреспондент
— Главная энергетическая установка теплохода, состоящая из двух двигателей, установленных по обоим бортам, вспомогательные дизель-генераторы и водометные движители потребляют дизельное топливо исключительно стандарта «Евро-5». Это означает, что теплоход не только комфортабельный, но и экологически чистый. В этом и вся загвоздка — прежде, чем пустить его в рейсы на Нижний Амур, нужно решить вопрос с дозаправкой в районе Богородского или Софийска.
Эксплуатирующая организация — намерена договориться об этом с одной из топливных компаний в самое ближайшее время. Чтобы речники уже в эту навигацию смогли пустить белый теплоход в дело. А на судостроительном заводе тем временем собирают двух его младших братьев. Всего в этой серийной семье их планируют не меньше пяти.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.