Препарат, который, как обещают компания производитель, станет спасением от водорослей, весьма прост в применении. Порошок сеют по поверхности воды вдоль береговой линии. Дальше реагент равномерно распределяется по всему периметру пруда и опускается на дно.
Иван Кравченко, сотрудник цеха по эксплуатации инженерного оборудования МУП «Горсвет»
— Засыпается средство раз в две недели, рассчитан на определенный объем, при первичной обработке исходя из площади пруда, мы высыпаем двадцать килограммов. В дальнейшем, через две недели мы повторно будем высыпать реагент, но уже в два раза меньше.
«Микрозим Понд Трит» — биопрепарат который нейтрализует биологические загрязнения — ил, водоросли, вредные микроорганизмы. На хабаровских прудах его используют впервые. До сих пор главные городские водоемы города чистили вот так, по старинке. Стоя по пояс в воде и сачком вылавливая налетевшие листья, тополиный пух. А зачастую и кое-что более весомое.
Александр Хабибулин, работник подрядной организации
— Пакетики, бутылочки, да, бывает. Ну, в этих прудах поменьше, а вот следующие средние пруды, где кафе, где люди отдыхают, там много.
Отказаться от таких помощников не получится, но новшество заметно упростит им задачу. Все последние годы на борьбу с водорослями, которые то и дело атаковывали дорогостоящие фонтанные установки, приходилось выходить ежедневно. Теперь, подводная растительность уменьшится на восемьдесят процентов.
Петр Слюсарь, начальник цеха по эксплуатации инженерного оборудования МУП «Горсвет»
— В прошлом году начался массовый рост водорослей, дошел до одного из фонтанов, начало затягивать его в сетки, приходилось вызывать специалистов, производить очистку, но этого хватало ненадолго, буквально раз в неделю или два.
Купаться в искусственных водоемах по-прежнему строго запрещено. К былым опасностям — это грязная вода и электрическое напряжение от фонтанных конструкций добавилась еще одна — попадание препарата в организм человека и на поврежденные участки кожи — нежелательно.