Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Хабаровские спасатели отработали тушение судна

Люди — за бортом, как старт для спасательной операции. На подмогу тут же пребывает катер МЧС. Периметр ради безопасности оцеплен судами транспортной полиции.

Дмитрий Павлычев, зам. начальника отдела организации аварийно-спасательных работ управления пожаротушения ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

— Самое сложное эвакуировать пострадавших, потому что это требует слаженности в отработке всех вопросов взаимодействия между структурами.

Слаженно отработали за пару минут, и тонущим ничего не угрожает, они отправляются на берег. Практически одновременно происходит возгорание на судне, которое, согласно сценарию, село на мель.

Один проход траулера с брандспойтами, и мнимый очаг огня ликвидирован. Но пожарным-спасателям рано сворачивать рукава.

Игорь Кривенков, корреспондент

— Сейчас наступает следующая фаза: после того как пожар потушили на судне, обнаружили, что в машинном отделении тоже есть пожар, вот как раз набрали в помпу воды, и сейчас приступают к тушению.

В тренировке задействовано около сорока человек. Это представители не только МЧС и транспортной полиции, но также речного порта, городской администрации и специализированной пожарной части.

Павел Смирнов, зам. начальника специализированной пожарной части по Хабаровскому краю

— Наша задача была в подаче огнетушащих веществ для тушения пожара, возникшего на данном плавсредстве, на данном судне.

В ликвидации псевдо ЧП помогала и погода: словно еще один огнеборец — шедший в эти минуты дождь. Так что операция заняла не больше получаса. Спасатели заслужили высокую оценку за слаженность действий.

Андрей Акимов, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Хабаровска

— Ошибок критических в прошлом периоде мы не допустили. Но вместе с тем хочу отметить, что готовность привлекаемых сил и средств повысилась. Приобретены новые плавсредства, приобретено новое спасательное оборудование, средства связи.

Кстати, подобное возгорание в Хабаровском крае уже случалось. В августе прошлого года возник пожар на рыболовецком траулере «Мыс Елизаветы» в Советской Гаване. Никто из пятнадцати членов экипажа тогда не пострадал. Правда, тушение судна заняло более двух суток.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.