Дарья Смешная студентка медколледжа. Она профессионально справляется с задачами по уходу за тяжелобольными и с первого раза запускает сердце учебного симулятора. Корректные замеры давления и неощущаемые инъекции ей тоже дались легко. Из этого будет состоять работа, которая Дарью не пугает. Хрупкая девушка на деле оказалась с боевым характером. И блестяще приняла участие в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».
Дарья Смешная, студентка Хабаровского государственного медицинского колледжа
— Я хочу помогать людям, и если знать правильную биомеханику тела можно поднять даже наравне с тобой весит, и даже больше. Нас всему этому учат.
Учат сейчас в медколледже с тройным усердием. Ведь наставники от медицины везут двух студенток на финал. Вторая компетенция — лабораторный анализ, не менее ответственное направление в здравоохранении. Здесь нужно учитывать свои особенности.
Ирина Мережко, эксперт компетенции WorldSkillsRussia медицинский лабораторный анализ
— Уметь работать в присутствии посторонних, не отвлекаться ни на что, соблюдать все алгоритмы от и до. И самая главная опасность — не надеть перчатки. Если не надеть перчатки обнуляется сразу вся манипуляция.
Безусловно, подготовка к чемпионату требует особых условий и стараний. Но прыгать выше головы студентам не пришлось.
Валерий Ситников, директор Хабаровского государственного медицинского колледжа
— Больших изменений в госстандарты по данным специальностям не пришлось делать, потому что наш стандарт и наша программа учебная соответствует тому, что было предложено на этих компетенциях.
Команда Хабаровского края по итогам Полуфинала Национального чемпионата стала абсолютным лидером в медальном зачёте на Дальнем Востоке. И уже 23 мая двадцать девять победителей из разных профессиональных учебных заведений региона будут показывать свое мастерство на финале чемпионата в Московской области. Дома их успехи на пути к большому конкурсу уже оценили.